VAMOS FALAR DE
Inovação social?
UM debate sobre o panorama atual de sustentabilidade no país.
IV congresso sustentar
100% online!
o evento começa em:
Days
Hours
Minutes
Seconds
Não perca
 IV SUSTENTAR – Inovação Social nos dias 22/02 a 05/03.
venha discutir conosco:
Soluções urbanas
Tecnologias ambientais
Mudanças climáticas

Inovação social

Direito ambiental
informações
sobre o congresso
Inovação social se refere ao processo de criar e implementar soluções que promovam o progresso social.
E sabe o que é melhor?
Não é preciso nenhuma estrutura legal ou organizacional para que ela seja implementada! Cada um de nós é capaz de atuar como um agente de inovação e transformação em nosso meio.
Atividades Complementares:
✅ Participação com apresentação de artigo 20 horas (eixo iniciação cientifica)
✅ Participação assistindo palestras 2 horas para cada palestra (número de horas limite de 12h)
o que esperar
do evento
Arquitetura e urbanismo

Esta aliança resulta na transformação de espaços, a partir de construções inteligentes e integrativas.

Educação ambiental

Responsável por formar indivíduos que busquem a conservação e preservação dos recursos naturais e a sustentabilidade

EQUILIBRIO SOCIAL

Será possível um sistema em que os componentes mantêm uma posição equilibrada, sem as grandes desigualdades que podem ser a fonte de conflitos?

Tecnologias ambientais

Aplicação das ciências ambientais para a proteção e conservação da natureza, espaço natural ou biodiversidade.

Sustentabilidade na construção civil

Reduzir ao máximo os impactos ambientais e proporcionar boa qualidade de vida para as gerações atuais e futuras

economia social

União de atividades econômicas que não visam apenas o lucro e, embora sejam de caráter privado, compartilham seus objetivos com o setor público.

conheça o Projeto Orquestra de Sucata
grade de estudos
4° Congresso Sustentar/2021 – Inovação Social
22/02 – Abertura

19:30h Abertura – com a palavra do Prof. Daniel Machado


19:45h Master Class – iCities
Mediadores: Maria Carolina Vieira da Rocha e Ângelo Mazzarotto


20:45h Intervalo – Apresentação Grupo DançArte


21h Perguntas

23/02 – Mesa Redonda

19:30h Apresentação do tema – Inovação Social e Sustentabilidade

Mediadores: Maria Carolina Vieira da Rocha, Rodrigo Stica

Convidados:

Patrícia Sottoriva – Vice-presidente da Associação Brasileira de Pesquisa Científica, Tecnologia e Inovação em Redução de Riscos e Desastres; Consultora em Gestão e Análise de Riscos

Raphael Rolim de Moura – MBA em Gestão Pública e Mestre em Meio Ambiente e Desenvolvimento

Bruno Pessuti – Engenheiro Mecânico e Chefe de Gabinete do Vice-Prefeito

Jozene Noal – Relações Públicas da Orquetra de Sucata

Aline Noal – Prof DóRéMi, Coordenadora Artística da Orquestra de Sucata


20:30h Intervalo – Orquestra de Sucata (a confirmar)


20:45h Perguntas e discussão do tema com convidados

24/02 – Mesa Redonda

19:30h Apresentação do tema – Inovação Social e Educação e Inclusão

Mediadores: Maria Carolina Vieira da Rocha, Rodrigo Stica,  Vanessa Rita Barazzetti

Convidados:

Alessandra Marquete Kussem – Diretora escolar Pequeno Cotolengo;

Renê Galiciolli – Economista e Mestre em Economia e Políticas Públicas;

Edi Marise Barni – Mestre em Educação, Psicologia e Pedagogia


20:30h Intervalo – Movimento Arte na Rua


20:45h Perguntas e discussão do tema com convidados

25/02 – Mesa Redonda

19:30h Apresentação do tema – Inovação Social e Saúde

Mediadores: Maria Carolina Vieira da Rocha, Rodrigo Stica

Convidados: 

Elaine Machado Benelli – Mestre e Doutora em Bioquímica, idealizadora do Canal Consciência;

Isabel Batista da Silva Ribeiro – Mestre em Saúde Coletiva

Paulo Cézar Gregório – Farmacêutico e Doutor em Microbiologia, Parasitologia e Patologia


20:30h Intervalo

Bicicletaria Cultural


20:45h Perguntas e discussão do tema com convidados

Fóruns  
4° Congresso Sustentar/2021 – Inovação Social
01/03 – Fórum Tecnologia Social

19h-20:30h MESA REDONDA:

A Cidade Pós Pandemia: Tendências e Novas Possibilidades

PALESTRANTE(S):

Sérgio Póvoa Pires – Arquiteto/Urbanista. Especialista em Planejamento Urbano e Regional e em Qualidade e Produtividade.

Márcio Siqueira Machado – Arquiteto e Mestre em Planejamento Urbano

Samantha Busnello – Arquiteta e Mestre em Planejamento Urbano

Maicon L. Leitoles – Arquiteto e Mestre em Urbanismo

Rodrigo Garcia da Silva, Engenheiro e Mestre MBA pela FGV

Jesomir Uba Filho, Arquiteto e Especialista Gestão Técnica do Meio Urbano


19:30h – 21h MESA REDONDA:

Oportunidade na Tecnologia da Informática – Empregabilidade, Segurança e SAP

PALESTRANTE(S):

Alexandre Dequech – Mestre em Engenharia elétrica. Analista de Sistemas.

Roberson César Alves Araújo – Doutor em Gestão Urbana

Fernanda Ramos Dequech – Mestre em Informática Aplicada

Mirieli Ap. Zanetti Dias – Mestre em Informática

Valdinei José Saugo – Especialista em Engenharia de Software e Sistemas Embarcados

Cleycom Maichel Rodrigues Rosa -Especialista em Matemática

Edson Blum dos Prazeres – Especialista em Informática


21h – 22h: Projetos socioambientais aplicados em escolas de ensino fundamental e médio

PALESTRANTE:

Vitória de Oliveira – Engenheira Ambiental com MBA em Gestão de Qualidade e Tecnologia de Resíduos.

19h-20:30h MESA REDONDA:

A Cidade Pós Pandemia: Tendências e Novas Possibilidades

PALESTRANTE(S):

Sérgio Póvoa Pires – Arquiteto/Urbanista. Especialista em Planejamento Urbano e Regional e em Qualidade e Produtividade.

Márcio Siqueira Machado – Arquiteto e Mestre em Planejamento Urbano

Samantha Busnello – Arquiteta e Mestre em Planejamento Urbano

Maicon L. Leitoles – Arquiteto e Mestre em Urbanismo

Rodrigo Garcia da Silva, Engenheiro e Mestre MBA pela FGV

Jesomir Uba Filho, Arquiteto e Especialista Gestão Técnica do Meio Urbano


19:30h – 21h MESA REDONDA:

Oportunidade na Tecnologia da Informática – Empregabilidade, Segurança e SAP

PALESTRANTE(S):

Alexandre Dequech – Mestre em Engenharia elétrica. Analista de Sistemas.

Roberson César Alves Araújo – Doutor em Gestão Urbana

Fernanda Ramos Dequech – Mestre em Informática Aplicada

Mirieli Ap. Zanetti Dias – Mestre em Informática

Valdinei José Saugo – Especialista em Engenharia de Software e Sistemas Embarcados

Cleycom Maichel Rodrigues Rosa -Especialista em Matemática

Edson Blum dos Prazeres – Especialista em Informática


21h – 22h: Projetos socioambientais aplicados em escolas de ensino fundamental e médio

PALESTRANTE:

Vitória de Oliveira – Engenheira Ambiental com MBA em Gestão de Qualidade e Tecnologia de Resíduos.

02/03 – Fórum Conexão Social

8:30h – 9:30h DIRETO DA SUIÇA: Ferramentas de Comunicação na Psicoterapia e Educação, Possibilidades e Desafios.

PALESTRANTE(S):

Raul Feitas Buchi – Psicólogo e Mestre em Educação


9h – 10h: Redes, Uso das Mídias como Fonte de Renda para Educação Diante da Pandemia

PALESTRANTE(S):

Zenilda Romanio – Pedagoga Escola Estatual Júlio Rosa


10:30h – 11:30h: Responsabilidade Social, Consumo Colaborativo e Novos Modelos de Negócios

PALESTRANTE(S): Sérgio Czajkowski, Advogado e Publicitário. Mestre em Gestão Urbana


10:30h – 11:30h MESA REDONDA:

Contexto Escolar – Ensino Presencial Remoto e Ensino Híbrido

PALESTRANTE(S):

Marinice Natal Justino – Mestre em Educação

Maria Cristina Dorneles Rau – Mestre em Educação

Carolina Zanela de Queiroz – Mestre em Psicologia


11h – 12h: Ensinando saúde

PALESTRANTE(S):

Elaine Machado Benelli – Doutora em Bioquímica e Idealizadora do Canal Consciência

Fabiana Ferreira – Física e Doutora em Engenharia de Ciência dos Materiais


               

13h – 14h DIRETO DA BÉLGICA: Importância da Ciência Frente aos Novos Desafios

PALESTRANTE(S):

João Paulo Catani – Pós-doc Faculty of Veterinary Medicine


19h – 20h: Educação no MST

PALESTRANTE(S):

José Luciano de Almeida – Formado em Ciências Sociais e Mestre em Educação


19h – 20h: Estudo de Caso a partir da Metodologia; Educação Profissional

PALESTRANTE(S):

Maria Letzia Marchefe, Pedagoga e Psicopedagoga. Diretora da Fundação FACOP


19:30h – 20:30h: Meio Ambiente e Atividade Empresarial – Entre a sustentabilidade e o desenvolvimento. Uma leitura interdisciplinar entre Direito, Educação e Psicologia

PALESTRANTE(S):

Taís Martins – Advogada e Psicóloga. Escritora e Fundadora da Calligraphie Editora.


20h – 21h MESA REDONDA: Desafios da Prática Pedagógica em Tempos de Pandemia

PALESTRANTE(S):

Adilson Miguel Romanio – Psicólogo e Filósofo

Robert Rautman – Teólogo e Doutorando em Ciência da Religião

Ivanildo Luiz Monteiro Rodrigues dos Santos – Filósofo e Técnico Pedagógico de Filosofia na Secretaria de Educação e Esporte


20:30h – 21:30h: Inovação e Disrupção em Tempos de Crise: Case Market4u

PALESTRANTE(S):

Fernando Castellon – Publicitário com MBA em Mkt. Empreendedor Cubo Itaú e Chief Marketing Officer da rede de franquia Market4u.


21h – 22h MESA REDONDA:

Contexto Escolar – Ensino Presencial Remoto e Ensino Híbrido

PALESTRANTE(S):

Marinice Natal Justino – Mestre em Educação

Maria Cristina Dorneles Rau – Mestre em Educação

Carolina Zanela de Queiroz, Mestre em Psicologia

03/03 – Fórum Economia Social

11h – 12h: NOBIS – Cidade Resiliente, Inteligente e Sustentável

PALESTRANTE(S):

Patrícia Sottoriva – 


18h – 19h: NOBIS – Uma Plataforma Inovadora e de Impacto Sustentável

PALESTRANTE(S):

Claudia Coser – Doutora em Administração


19h – 20h: Desmistificando a Inovação

PALESTRANTE(S):

Sandra Trujillo Costa – 


20h – 21h: Contabilidade e sua Relação com a Governança Ambiental, Social e Corporativa

PALESTRANTE(S):

Antônio Nadson Mascarenhas Souza – Doutorando em Contabilidade

04/03 – Fórum Equilíbrio Social

10:30h – 11:30h MESA REDONDA: Psicologia Jurídica: A Atuação do Psicólogo na Vara de Família

PALESTRANTE(S):

Taciane Bravo –  Advogada e Professora do Núcleo de Práticas Jurídicas

 Valdirene Almeida Cropolato – Psicóloga com cursos em Entrevista Investigativa com Crianças Vítimas de Violência e na Introdução à Criminologia.


12h – 13h: Inovação Social na Saúde

PALESTRANTE(S):

Atair dos Santos – Bioterapeuta Energético

HOST(S):

Fabiana Ferreira


18h-19h: Formação em Saúde: Os 5 pilares Para Ter Sucesso na Estética Avançada

PALESTRANTE(S):

Camila Pacheco


19h-20h: Epidemiologia em Saúde

PALESTRANTE(S): Nagela Valadão


19h-20h: O Manejo do Atendimento Psicológico On-line

PALESTRANTE(S):

Maria Inês Guérios – Psicóloga e em formação em Psicanálise


19h – 20h: Desdobramentos da Dança na Sociedade: Movimento Constante

PALESTRANTE(S):

Kelly Lotz – Mestre em Educação e ex-Professora de Dança do Teatro Bolshoi do Brasil


20h – 21h: Efeitos Tóxicos da Cloroquina em Células Vasculares Humanas

PALESTRANTE(S):

Paulo Cézar Gregório – Farmacêutico e Doutor em Microbiologia, Parasitologia e Patologia


21:20h – 22:20h MESA REDONDA: Equipe Multidisciplinar de Saúde

PALESTRANTE(S):

Regina Maria Machado – Psicóloga, Mestre e Especialista em Educação.

Paulo Cézar Gregório – Farmacêutico e Doutor em Microbiologia, Parasitologia e Patologia

Isabel Batista da Silva Ribeiro –  Mestre em Saúde Coletiva

ENCERRAMENTO
4° Congresso Sustentar/2021 – Inovação Social
05/03 – Encerramento

 19:30h Painel Científico  –  Apresentação dos trabalhos submetidos

Mediador: Maria Carolina Vieira da Rocha


20:30h Apresentação – Curso de dança


20:45h Sorteio – Curso de dança


21:00h Palavra de encerramento

SUBMISSÃO DE TRABALHOs!ss
UMA SOCIEDADE EM EQUILIBRIO COMEÇA COM VOCE!
Prazo para submissão

06/02/2021 a 20/02/2021

conheça nossas
edições anteriores

Em 2021 comemoramos nossa 4º edição do SUSTENTAR, mas até aqui tivemos muitas histórias, discussões, sugestões, trabalhos e principalmente a participação ativa de alunos, professores e comunidade. Confira!